当前位置:鹤峰廉政网 >党纪法规 > 关于印发《恩施州公务用车违章违法行为 举报奖励办法》的通知
关于印发《恩施州公务用车违章违法行为 举报奖励办法》的通知
作者:    发布时间:2015年09月07日    点击数:210

              恩施州城创办发〔2015〕5号

各县市“六城”同创指挥部,军分区党委,州委各部委,州级国家机关各委办局,各人民团体:

《恩施州公务用车违章违法行为举报奖励办法》已经指挥部领导同意,现印发给你们,请认真抓好贯彻落实。

恩施州“六城”同创指挥部

2015年9月4日

恩施州公务用车违章违法行为举报奖励办法

第一章 总 则

第一条 为加强公务用车管理,鼓励社会公众积极举报公务用车违章违法行为,确保公务用车带头遵守交通法规、文明礼貌驾驶、有序规范停车,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《恩施州党政机关公务用车配备使用管理办法》(恩施州办文〔2012〕9号)、《恩施州国家工作人员驾驶车辆违反交通法律法规和城市管理规定问责办法(试行)》(恩施州纪文〔2013〕51号)及《恩施州“六城”同创指挥部关于开展“洁净畅通”专项整治活动的通告》(恩施州城创发〔2015〕3号)等法律法规的规定,结合我州实际,制定本办法。

第二条 本办法适用于全州公务用车违章违法行为的举报奖励。

第三条 各级机关事务管理局为公务用车违章违法行为的主管部门,具体负责举报奖励的受理、告知、核实和奖金发放等工作。

第二章 举报内容

第四条 公务用车违章违法行为举报包括以下内容:

(一)乱停乱放、乱抛杂物;

(二)抢行加塞、违规占道;

(三)强行并线、斗气别车;

(四)违规鸣笛、接打手机;

(五)违禁闯灯、车不让人;

(六)公车私用、私停私放;

(七)其他违章违法行为。

第三章 举报受理

第五条 举报人可采取电子邮箱、信函或当面举报的方式向违章违法行为发生所在地的机关事务管理部门举报。各县市机关事务管理部门应及时向社会公布举报方式,直接受理群众举报。“六城”同创公务用车违章违法行为举报邮箱:

州直: eszgcb@163.com

恩施市:18907268599@qq.com

利川市:lc_gcgl@163.com

建始县:3355204594@qq.com

巴东县:871921368@qq.com

宣恩县:1540459492@qq.com

咸丰县: xfxgcgl@163.com

来凤县:lfgc_123@sina.cn

鹤峰县:1060055@qq.com

第六条 举报应同时符合以下要件:

(一)实行实名举报。举报人举报时应提供本人真实姓名、身份证号码及有效联络方式。举报人对举报内容的真实性负责,并有协助查明违章违法行为的义务;

(二)举报人应通过拍摄视频或照片的方式进行举报。举报反映的内容必须客观真实、全面清晰,包括违章违法行为发生的时间、地点、车辆号牌等具体信息;

(三)举报人提供的视频证据必须流畅未经剪辑,照片证据必须提供3张(含3张)以上,连续完整的反映违章违法行为全过程。

第七条 各级机关事务管理局接到举报后,应当进行登记、审查。经审查属于本地本部门管辖的,需公安交通管理部门处理的,由公安交通管理部门处理并将处理结果反馈至本地本部门,不需公安交通管理部门处理的,由本地本部门到公车所在单位查证。本地本部门无管辖权的,应当将举报材料移送有管辖权的上级部门处理。

第四章 奖励条件

第八条 奖励应满足以下条件:

(一)举报的违章违法内容事先未被相关部门掌握;

(二)举报内容经查证属实;

(三)对举报同一违章违法行为,不得重复奖励,只奖励第一时间举报人,举报时间顺序以受理举报登记的时间为准;

(四)联名举报同一违章违法行为的,奖金由举报人自行协商分配。

第五章 奖励标准及程序

第九条 对举报的公务用车违章违法行为凡查证属实的,按照每起200元的标准给予奖励。

第十条 举报奖励部门应在违章违法行为查证属实后的15个工作日内,通知符合本办法奖励条件的举报人携带本人身份证原件、有效银行账号到指定地点领取奖金。

第十一条 举报人应在接到领奖通知之日起30个工作日内领取奖金,逾期未领的,视为举报人放弃奖励。

第六章 监督管理

第十二条 经相关部门核实确认的举报内容,各县市应在数字化网格管理平台及主要新闻媒体对车辆车牌号和相关人员等信息进行曝光,并向违章违法行为车辆、人员所在单位通报。

第十三条 各级机关事务管理部门应建立健全举报奖励档案。包括举报记录、核实查处、奖励通知、奖金领取记录、发放凭证等。

第十四条 奖励资金由各级财政予以保障,机关事务管理部门会同财政部门制定奖励资金使用管理办法。

第十五条 参与举报奖励工作的人员必须严格执行保密制度,不得以任何方式透露举报人个人信息,违者依法承担相应责任。

第十六条 举报人故意捏造事实诬告他人,或者弄虚作假骗取奖励资金的,取消其奖励资格并由举报人依法承担相应责任。

第十七条 各级机关事务管理部门工作人员在办理举报奖励过程中有玩忽职守、徇私舞弊行为的,依法追究其行政责任。构成犯罪的,依法移送司法机关处理。

第十八条 公务用车违章违法行为实行主要领导负责制,各单位主要负责人为本单位规范公务用车行为的第一责任人。

国家工作人员驾驶公务车辆发生违章违法行为的,除依法接受行政处罚、刑事追究外,按干部管理权限由所在单位予以问责。超出本单位干部管理权限的,由纪检监察机关予以问责。需要追究纪律责任的,由纪检监察机关立案查处。问责方式包含责令书面检讨、通报批评、诫勉谈话、停职检查、建议免职。

各单位聘用人员驾驶车辆发生违章违法行为的,由所在单位按与聘用人员签订的聘用合同对聘用人员予以处理。搭乘车辆的国家工作人员授意或不及时阻止聘用人员导致违章违法行为发生的,按本条第二款的规定对国家工作人员予以问责。

第七章 附则

第十九条 本办法由恩施州机关事务管理局负责解释。

第二十条 本办法自颁布之日起施行。

信息录入:纪委宣传部  责任编辑:纪委宣传部
关闭窗口
单位简介 关于本站 联系我们 网站地图 设为首页 加入收藏 免责申明
Copyright:中共鹤峰县纪委,所有内容未经许可,严禁转载或镜像
Add:湖北省鹤峰县连升路1号(Postalcode:445800) 电话:(0718)5282596 传真:(0718)5281948
技术支持:鹤峰县新闻中心 鹤峰网